Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Десерты с маскарпоне

Десерты с маскарпоне


Десерты с маскарпоне


Маскарпоне ¬¬¬ — это итальянский сладкий мягкий сыр. Без него немыслим итальянский десерт тирамису. Можно сделать из него начинку для слоёного торта, наполнить корзиночки из печёного теста, нафаршировать тонкие блинчики, даже заправить фруктовый салат. Десерты из маскарпоне неизменно будут изыском для гурманов. Популярный во всём мире сырный пирог — чизкейк тоже можно испечь с использованием маскарпоне. Получится чудесный десерт в виде сырного суфле. Хорошо подать его с кисло-сладкими ягодами – малиной, смородиной, клубникой или с фруктовым джемом. Очень сытно и вкусно!

  Шаг 1
Печенье тщательно измельчить в мелкую крошку с помощью блендера или руками. Сливочное масло размягчить, положить в крошку из печенья и тщательно растереть до однородности.

  Шаг 2


Получившуюся массу выложить в круглую разъёмную форму диаметром 22 см. Сформировать корж высотой не менее 2 см. Поставить охлаждаться в холодильник, пока готовится начинка.

  Шаг 3


Приготовить начинку. Для этого смешать сыр Маскарпоне с сахарной пудрой с помощью венчика до получения однородной гладкой массы.

  Шаг 4


В получившуюся массу постепенно влить маленькими порциями сливки, постоянно тщательно перемешивая. Затем ввести яйца по одному, продолжая перемешивать венчиком. Затем добавить семена ванили и снова всё хорошо перемешать.

  Шаг 5


Форму с коржом обмотать фольгой в 3 – 4 слоя для достижения герметичности. Вылить в форму на корж сырную начинку. Поставить форму с чизкейком в противень, наполненный водой так, чтобы вода достигала половины высоты формы. Выпекать в духовке при 1600С 1 час 20 мин. Затем вынуть и отделить корж от боковых стенок формы. Оставить остывать до комнатной температуры и выложить на блюдо. Затем поставить в холодильник на 3 часа, а ещё лучше на ночь. Подать чизкейк с Маскарпоне, украсив свежей клубникой и листиками мяты.

 




Рекомендуем: Торт-десерт Тирамису
Торт-десерт Тирамису

Состав
250 гр. Маскарпоне (итальянский мягкий сыр, продаётся в коробочках),
3-4 яйца,
75 гр. сахарной пудры,
20-30 шт. печенья sрonge fingers, boudoir или ladуfingers (это бисквитное, продолговатое печенье («Дамские пальчики»),
150 мл холодного крепкого кофе (лучше эспрессо),
1-2 ч.л. ликёра Амаретто или любого другого кофейного,
1-2 ч.л. простого какао,
щепотка соли,
шоколад для посыпки

* в Украине, России я думаю не всегда можно купить маскарпоне или такое печенье. Сыр можно заменить густыми деревенскими сливками, а печенье испечь самим из бисквитного теста: из яиц, сахара и муки, а затем их немного подсушить. можно просто испечь бисквитные коржи, затем подсушить и пропитать кофе, как в рецепте делается с печеньем.

Приготовление

1) Маскарпоне размять вилкой в мисочке. Яйца разделить на белки и желтки. Сварить кофе и поставить остывать.

2) Взбить желтки с сахарной пудрой добела. Затем добавить их по ложке к маскарпоне, взбивая миксером или венчиком.

3) Взбить белки со щепоткой соли. И так же, по ложке, добавить к маскарпоне с желтками. Убрать массу в холодильник.

4) Тем временем в остывший кофе добавить ликёр и подготовить форму для тирамису.

* для тирамису лучше всего подойдёт прямоугольная со съёмными стенками форма (изначально тирамису имеет вид торта, и его нужно разрезать). Но подойдёт любая круглая или прямоугольная форма, но тогда всем придётся кушать из одного блюда — тирамису довольно проблематично вытащить целиком. Можно также делать всё на подносе или противне.

5) Достать смесь из холодильника, дно формы покрыть тонким слоем крема. Затем брать по одному печенья и быстрым(!) движением обмакивать их в кофе, не выпуская, и выкладывать в форму плотным слоем. Печенья очень быстро размокают! Потом его уже невозможно взять в руки.

Так выложить один слой.

6) Смазать сверху кремом.

7) Затем таким же образом выложить 2й слой.

8) Смазать оставшимся кремом.

9) Сверху посыпать какао так, чтобы не было просветов. Это удобно делать через ситечко. На какао натереть шоколад.

Тирамису должен постоять ночь в холодильнике.

Добавлено:  9-04-2014, 19:22   Просмотров: 971   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.