Мацони


Мацони


Мацони - традиционный, кисломолочный продукт, который готовят на Кавказе из коровьего, овечьего или козьего молока. Очень полезен, так как содержит не заменимые аминокислоты и витамины. Приготовить мацони в домашних условиях точно такой, какой готовят на Кавказе, нам вряд ли удастся, но то, что получится, тоже будет вкусным и полезным и, кажется, похожим на ряженку, которую мы уже умеем готовить.

Состав: 1 л самого жирного молока 250-300 г натурального йогурта или жирной сметаны Приготовление мацони

Вскипятить жирное молоко в кастрюле. Если нет жирного, добавить сливки. Остудить до 50 градусов. Это когда, опущенный в жидкость палец, уже может терпеть такую температуру.

Отлить 150 мл молока в отдельную посуду и смешать с йогуртом так, что бы не было комочков. Влить закваску в кастрюлю с молоком, укутать очень хорошо теплыми одеялами и оставить на 10-12 часов. В течение всего этого времени кастрюлю нельзя передвигать и шевелить. Ее вообще не надо трогать!

Если у вас имеется мультиварка, она значительно облегчит приготовление мацони. В ней длительное время отлично сохранится нужная температура, а это очень важно для его приготовления. Затем, убрать кастрюлю в холодильник на 4 часа.

Хранить мацони в холодильнике можно не более 5-7 дней. При втором приготовлении напитка, надо брать не йогурт, а закваску от первого раза. На 1 литр молока - 4 ст. ложки закваски. По опыту людей, готовивших напиток, настоящий баланс кисломолочных бактерий получается к пятому-шестому разу.

Из мацони можно приготовить творог, а из сыворотки выходит отличная выпечка. Вместо сметаны его можно использовать при приготовлении окрошки, смешав с водой и посолив. А разбавив холодной водой, получают напиток тан, хорошо утоляющий жажду.




Рекомендуем: Домашний йогурт в йогуртнице
Домашний йогурт в йогуртнице

Домашний йогурт - это вкусно, полезно и недорого.

Ингредиенты:

  • 1 л молока
  • натуральный йогурт (или сухая закваска)

Также понадобиться непосредственно йогуртница (бытовой прибор, который поддерживает внутри необходимую температуру).
Молоко должно быть стерилизованное или ультрапастеризованое (молоко длительного хранения).
Если у вас молоко домашнее или пастеризованное, его необходимо сначала прокипятить и охладить до комнатной температуры (+20… +30 градусов).
При приготовлении йогурта необходимо использовать только чистую посуду! Перед применением рекомендуется ошпарить кипятком - это касается емкости для смешивания, ложки для перемешивания и баночек йогуртницы.
В качестве натурального йогурта подходит:
1) Сухая закваска йогурта (продается в аптеке или специализированном магазине).
2) Готовый йогурт, сделанный ранее из сухой закваски (как в данном рецепте).
3) В крайнем случае, натуральный йогурт без добавок из магазина (по дате производства должен быть максимально свежий).
Если вы используете сухую закваску необходимо наполнить флакон с закваской до половины кипяченой водой комнатной температуры, закрыть колпачком и разболтать закваску до полного растворения.

Приготовление:

В емкость положить 2 ст.л. натурального йогурта (или разведенную сухую закваску).

Добавить примерно 100 мл молока.


Тщательно перемешать ложкой.


Долить остальное молоко, и снова перемешать.


Разлить молоко по стаканчикам йогуртницы.


Если в инструкции к вашей йогуртнице написано, баночки не закрывать крышечками - не закрывайте.
Я закрываю - так написано в инструкции к моей йогуртнице.
Поставить баночки в йогуртницу, закрыть ее крышкой.
Включить йогуртницу и засечь время.


Обычно через 6-9 часов йогурт готов, он должен сильно загустеть (время зависит от многих факторов: температуры в комнате, качества молока и закваски, а также правильной работы йогуртницы).
Баночки с йогуртом переставить в холодильник (это делается для того, чтобы процесс сквашивания остановился и йогурт окончательно загустел). Через час йогурт готов к употреблению.
Готовый йогурт из наклоненной баночки не вытекает и ложка в нем уверенно стоит.
К готовому йогурту можно добавлять сахар, варенье, мед, любые фрукты и ягоды.
Я больше всего люблю такой йогурт с ложечкой меда.

Добавлено:  9-05-2014, 17:21   Просмотров: 1374   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.