Кулинарные рецепты » Кулинария » Говядина в казане

Говядина в казане


Говядина в казане

 

Это блюдо вкусное, питательное и сытное. Его сможет приготовить даже начинающая хозяйка. Говядина в казане готовится слоями, овощи и мясо не перемешиваются. Особенность приготовления в казане – это то, что не нужно мешать продукты постоянно, толстые стенки казана защищают их от пригорания.

Вам понадобится:
1 кг говядины
Морковка
Пять картошек
Четыре зубка чеснока
Луковица
300 г грибов свежих
Один болгарский перец
Зелень свежая, соль, растительное масло, специи

Мясо сначала помойте и порежьте на небольшие кусочки. Перец и лук – кольцами. Чеснок следует мелко порубить. Картошку почистите от кожуры, и порежьте на брусочки, морковь нарежьте соломкой. Грибы нужно сварить. Затем казан нагрейте на плите и налейте туда немного растительного масла.

Мясо обжарьте в нем, пока оно не станет золотистого цвета. Посолите и приправьте специями. К мясу добавляется сначала лук, а через пять минут – грибы, чеснок, морковка и болгарский перец. Когда овощи в казане немного обмякнут, добавляйте к ним картошку.

Все продукты залейте кипяченой водой, чтобы она прикрывала полностью овощи. Казан накройте крышкой и поставьте его в духовку, которую разогреть до 180 градусов. Готовить полчаса, затем вынуть казан и дать блюду настояться двадцать минут. Сверху говядину посыпать зеленью.

Можно в духовку блюдо не ставить, а продолжать готовить на небольшом огне. Оно будет готово, когда мясо станет мягкое.




Рекомендуем: Мясо с овощами в казане
Мясо с овощами в казане
 

Обожаю дачу и мясо с овощами в казане, приготовленное на углях. Это блюдо от одного только упоминания вызывает обильное отделение слюны, поверьте не только у меня.

Чтобы приготовить такое мясо потребуется:
- 1 кг. мяса;
- 300 грамм сала;
- 3 луковицы;
- 4 средних баклажана;
- 300 грамм белокочанной капусты;
- 1 кг. картофеля;
- 0,5 кг. моркови;
- 1 кг. свежих помидор;
- 2 стакана томатного сока;
- 1 кг. болгарского перца;
- 1 пучок укропа;
- 1 пучок базилика;
- 1 пучок кинзы;
- 1 пучок петрушки;
- 2 ст. ложки молотого черного перца;
- 1 ст. ложка заира;
- 3 ст. ложки прованских трав;
- 1/4 ч. ложки красного перца;
- соль.

На дно чугунного казана выкладываем нарезанное тонкими пластами сало. Поверх сала выкладываем слой крупно нарезанного мяса, предварительно поперченного и соленого.

Отдельно очищаем картофель, моем его в проточной воде, нарезаем крупными кусочками и помещаем поверх мяса.

Овощи: морковь, баклажаны, перец, капусту помидоры, моем в проточной воде, очищаем от кожи, нарезаем соломкой и выкладываем слоями на картофель. Каждый слой солим перчим и присыпаем прованскими травами.

Сверху овощную массу заливаем томатным соком, накрываем плоской крышкой меньшего диаметра, чем сам казан и прижимаем при помощи любого тяжелого предмета. Мясо готовим на раскаленных углях в течении 1,5 часов без открывания крышки и перемешивания.

Готовое мясо с овощами раскладывается по порционным тарелкам и горячим подается на стол.

Добавлено:  6-06-2014, 12:53   Просмотров: 1375   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.