Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Чизкейк с яблоком и карамелью

Чизкейк с яблоком и карамелью


Чизкейк с яблоком и карамелью

Ингредиенты:

сухари — 1.5 стакана

сахар — 1/4 стакана

масло сливочное или маргарин — 60 грамм

для начинки: — карамель — 30 грамм

молоко сгущенное — 1 банка

орех Пекан — 1 стакан

сыр сливочный (cream cheese) — 500 грамм

сахар — 1/2 стакана

яйца — две штуки

яблоко — три штуки

мука — одна чайная ложка

корица- 1/2 чайные ложки

Приготовление:

Смешать компоненты основы для пирога и выложить тесто в форму. Карамель и сгущенное молоко нагреть на слабом огне. Когда карамель расплавится, отобрать пол-стакана смеси. Оставшейся карамельной массой намазать основу для пирога, а сверху высыпать пол-стакана орехов. Перемешать сыр с сахаром до получения однородной массы и, одно за другим, добавить к этой смеси яйца. Порезать 2 яблока и добавить к начинке вместе с мукой и корицей. Выложить начинку на поверхность теста. Духовку прогреть до 170o C и поставить туда пирог на 40 минут. Порезать оставшееся яблоко, перемешать с карамелью, намазать пирог сверху и украсить орехами. Снова поставить пирог в духовку на 15 минут, после чего охладить.




Рекомендуем: Блины с мясом
Блины с мясом


Блины с мясом — отличная закуска для масленицы. Блины  выпекаются из жидкого бездрожжевого теста. На каждый блинчик выкладывается мясная  начинка.

Ингредиенты
для теста:
молоко — 500 миллилитров
мука — 1,5 стакана
яйца — три штуки
разрыхлитель — одна чайная ложка
сахар — три столовых ложки
соль — 1/4 ч. ложки
растительное масло — для жарки

для начинки:
мясной фарш — 500 грамм
репчатый лук — одна штука
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу
сливочное масло — для жарки

Способ приготовления рецепта

 

Для приготовления начинки, репчатый лук почистим и измельчим. Затем обжарим на разогретом сливочном масле вместе с мясным фаршем до румяности. Посолим и поперчим по вкусу.

Для приготовления блинов, яйца взобьем с сахаром и солью при помощи венчика до однородности. Вольем молоко, перемешаем и всыплем просеянную муку. Добавим разрыхлитель и замесим однородное жидкое тесто для блинов. Жарим блины на смазанной растительным маслом сковороде с обеих сторон до румяности, затем остудим.

Остывшие блинчики наполним приготовленной мясной начинкой и свернем конвертиками. Перед подачей на стол, обжарим на разогретом растительном масле со всех сторон до румяности. Подадим со сметаной.

Добавлено:  1-08-2014, 20:41   Просмотров: 1023   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.