Кулинарные рецепты » Кулинария » Немецкая кухня.

Немецкая кухня.


Немецкая кухня.


  Немецкая кухня  отличается большим разнообразием блюд из различных овощей, свинины, птицы, дичи, телятины, говядины и рыбы. Овощей потребляется очень много, особенно в отварном виде, в качестве гарнира - цветная капуста, стручки фасоли, морковь, краснокочанная капуста и др.
Чрезвычайно популярны у немцев бутерброды с различными продуктами: маслом, сыром, колбасой, сырковой массой, рыбой и др. В ассортименте закусок - салаты из овощей, ветчина, колбасные изделия, шпроты, сардины, блюда из сельди с различными соусами, мясные и рыбные салаты, заправленные майонезом, и т. д.
Из первых блюд широко распространены различные бульоны: с яйцом, клецками, рисом и помидорами; суп-лапша, суп-пюре из гороха, цветной капусты, кур и дичи. В некоторых районах Германии популярны хлебный, пивной супы. Зимой особенно хороши густые мясные супы «айнтопфы». Широкое использование колбас, сосисок, сарделек - характерная особенность немецкой кухни. Во всем мире всеми известны сосиски с тушеной квашеной капустой.
Другая характерная черта немецкой кухни - широкое применение для приготовления вторых блюд натурального мяса. Таковы, например, котлеты и шницели отбивные, филе по-гамбургски, разбраты, шморбратен, шнельклопс, бифштекс по-гамбургски и др. Несколько меньше используется мясо в рубленом виде. Отличительная черта немецкой кухни – это пристрастие немцев к колбасам. В Германии ее готовят более 1500 различных видов, а сосиски, сардельки, колбаски входят в состав многих традиционных немецких блюд. Вспомним, хотя бы, тушеную капусту с сосисками или гороховый суп с колбасой. Надо сказать, что в немецкой кухне самое любимое мясо – свинина. Именно из нее готовят знаменитые колбасы и сосиски, которые приправляют кориандром и чесноком.

  Рыба подается чаще всего в отварном и тушеном виде.
Из сладких блюд популярны фруктовые салаты из мелко нарезанных плодов, которые посыпают сахарной пудрой и поливают фруктовыми соусами или сиропами (подают их в сильно охлажденном виде); компоты, кисели, желе, муссы, всевозможные запеканки с фруктовыми соусами, мороженое, фрукты и обязательно натуральный кофе с молоком.
Еще одна важная составляющая немецкой кухни – хлеб. На сегодняшний день в Германии пекут более 300 сортов хлеба.
Немецкие пироги прочно вошли в мировую кулинарию. Шварцвальдский пирог, кекс Stollen, пряники Lebkuchen, а также печенье, - все это блюда традиционной немецкой кухни.

  Особенностью немецкой кухни можно назвать большое количество отварных овощей. Расчетливый бюргер не желал тратить ни одной лишней капли масла на пережарку, поэтому овощи в немецкой кухне, как правило, отварные или тушеные.

  Едят немцы пять-шесть раз в день. Утром на завтрак принято подавать колбасу, ветчину, сыр, а также хлебцы и булочки с вареньем или медом, сопровождаемые чаем или кофе.

Обед состоит из нескольких блюд, и, как во многих европейских кухнях, включает в себя закуски, суп, основное блюдо и десерт.

  В качестве основного блюда подают мясо и овощи. Немецкая кухня накладывает свой отпечаток на «обеденный этикет», поэтому блюда немецкой кухни не принято подавать большими порциями, даже гарнир подают в отдельных корзиночках-тарталетках.

На ужин принято накрывать на стол холодные закуски.

  Немецкая кухня отличается сытностью и умеренностью в приправах, собственные кулинарные традиции и любимые рецепты есть в каждом районе Германии.




Рекомендуем: Истинная британская кухня
Истинная британская кухня

Настоящая английская кухня отлично сохранилась до наших дней. Англичане педантичные и умеренные во всем люди, но к их разнообразной кухне это не относится.


Английская кухня

Многие века овсяную кашу подавали на завтрак в любом доме. Сейчас овсянка может не вызвать эмоций, но польза для здоровья очевидна. Кроме традиционной каши, англичане на завтрак едят яичницу, тосты, обязателен сок и кофе.

Традиционная кухня Англии очень разнообразна. Разные уголки Великобритании славятся своими коронными блюдами. Основной компонент всех блюд — мясо, рыба, много овощей и различные крупы.

Английские повара — консерваторы, и готовят свои блюда, не злоупотребляя соусами и острыми приправами. Приправы к блюдам традиционно добавляют, когда блюдо уже приготовлено. Это острые, кислые и другие специи, которые англичане любят заранее замариновать.

Английская кухня — это почти все виды мяса. Мясом с кровью здесь никого не удивишь. Предпочтение отдают говядине. Традиционно стейки не прожаривают и подают с кровью.

Для каждого блюда из мяса готовится особая подлива, пикули и различные овощи, а также могут подать соус, чаще всего он будет томатным.А классический ростбиф и бифштекс популярен во всем мире.

Рыбу англичане очень любят и отводят ей особое место в кулинарии. Изысканно приготовленные какан и семга — самые вкусные рыбные блюда. Морепродукты англичане уважают не меньше, чем рыбу. Очень любят употреблять омаров и кальмаров.

Какая же Англия без традиционного пудинга? Это национальное блюдо англичан. Известно более 150 видов пудингов. Хлеба англичане употребляют мало, его вполне заменяют пудинги.

Все англичане обожают йоркширскую кухню, и особое предпочтение отдают йоркширскому пудингу, сырным пирожным, жаркому из барана, утиному паштету и ветчине.


Английская кухня

Хлебный и мятный соусы, которые подают к блюдам — фавориты английской кухни.

Курица и гусь, фаршированные овсяной мукой и потрохами — традиционно праздничные блюда Англии. Также очень любят готовить на праздники заливного угря в густых топленых сливках.

В Англии два завтрака. На первый подают жареный бекон, паштет, овсянку с молоком, яйца, сваренные всмятку, омлет и сливочное масло. Примерно в час дня наступает второй завтрак — ланч. Традиционно едят сэндвичи — закрытые бутерброды, придуманные англичанами, пьют сок и горячий напиток.

Файв о клок — традиционное вечернее английское чаепитие. К чаю подаются кексы, печенье или булочки с джемом.

Обед приходится к 18-20 часам. На первое блюдо подают суп из овощей или бульон с гренками. Второе блюдо — это мясо, дичь или рыба и много овощей. Заканчивается трапеза компотом, свежими ягодами, фруктами, мороженым. Подают коктейли или глинтвейн.

Кофе — обязательный напиток, его пьют в гостиных после трапезы. Из напитков традиционным считается чай, его пьют с молоком и сахаром. Спиртные напитки Англии — черный эль и портер, очень ценят бочковое пиво. Виски, ром, портвейн и джин также являются визитной карточкой старой доброй Англии и нынешней современности.

У кухни Англии особое лицо — гордое и независимое. Английские традиции нерушимы.

Добавлено:  7-11-2014, 09:34   Просмотров: 819   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.