Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Рассыпчатый пирог со сливовым вареньем

Рассыпчатый пирог со сливовым вареньем


Рассыпчатый пирог со сливовым вареньем

Вкус этого замечательнейшего пирога – это вкус детства: сочетание сладкого песочного теста, кислого варенья и хрустящей безейной корочки!
Готовлю его очень часто, никакие покупные пироги-печенья с ним не сравняться!
Да и времени у вас уйдёт всего 5-10 минут (+ 35 на выпечку)

Тесто:

  • 200 г сливочного масла
  • 150-200 г сахара
  • 2 желтка
  • 2 белка
  • 500 г муки
  • цедра лимона
  • кислое варенье (у меня сливовое)
  • Масло растереть с сахаром, вмешать яйцо и цедру. Всыпать муку и РУКАМИ БЫСТРО замесить тесто в крошку (как видно на фото). Важно долго не месить и следить, чтоб масло не таяло, иначе потребуется куда больше муки и в итоге, пирог получится очень твёрдым. Если масло всё же стало слишком мягким, то поместите всё в холодильник на 10-15 минут.
  • В форму выложить половину крошек (не утрамбовывать)

  • сверху варенье


    и равномерно накрыть второй половиной крошек.

  • Выпекать при 180 гр С около 30 минут.



  • 2 белка взбить с 2 ст л сахара миксером до устойчивых пиков.
  • Вытащить пирог из духовки, выложить белки и распределить их по поверхности. Убрать в духовку ещё на 5 минут.
  • Всё! Приятного чаепития!

    На мой вкус для этого пирога идеально подходит вишня в собственном соку. Добавьть к ней немного корицы и вы получите волшебный вкус и аромат. Так же можно не использовать белки (это если лениво). В крошки верхнего слоя можете ещё добавить рубленые орехи.

    Приятного аппетита!!!




    Рекомендуем: Рассыпчатый шоколадный пирог с творогом
    Рассыпчатый шоколадный пирог с творогом


    Еще один вариант творожного пирога с рассыпчатым тестом. Влага из начинки частично уходит в нижний слой теста и он перестает быть рассыпчатым. А верхний, остается хрустящим и рыхлым. Вкус какао очень хорошо чувствуется. В тифлоновой форме, диаметром 23 сантиметра, я выпекала его 25 минут при температуре 180 градусов.

     

    Состав:
    тесто: 150 г сливочного масла 1,5 стакана муки 2 ст ложки (50 г) сахарной пудры 2 желтка 1,5 ст ложки (15 г) какао

    Начинка: 400 г творога 1/4~1/3 стакана сахара 1~2 ст ложки крахмала 2 белка ванилин или 1 ч ложка лимонной цедры 1~3 ст ложки лимонного сока или яблочного уксуса - по желанию

    Приготовление теста: у яиц отделить белки от желтков. Сливочное масло довести до комнатной температуры. В большой миске миксером взбить масло с желтками и сахарной пудрой. Всыпать муку и какао. Вымешать ложкой или миксером. Должно получиться рассыпчатое тесто в виде крошек.

    Начинка: Белки взбить в крепкую пену с сахаром. Добавить лимонный сок или яблочный уксус. Творог размять. Вмешать крахмал и ванилин или лимонную    цедру. Если в хозяйстве крахмала не окажется, то ничего страшного нет. Творог с белками запечется отлично и без него.  В творог выложить взбитые белки и аккуратно размешать ложкой.

    На дно формы высыпать половину теста. Разровнять, но не приминать. На тесто ровным слоем выложить творожную начинку. На творог - оставшееся тесто. Слегка придавить его, чтобы оно меньше рассыпалось. Запечь в разогретой до t=180C духовке до готовности. Пирог остудить и вынуть на блюдо.

    Вы так же можете посмотреть рецепт манника, готовить который не сложно, но получается он вкусный и вполне может занять свое почетное место среди ваших любимых пирогов.

    Добавлено:  27-11-2014, 19:26   Просмотров: 980   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.