Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Черный хлеб в домашних условиях

Черный хлеб в домашних условиях


Черный хлеб в домашних условиях

Черный хлеб в домашних условиях это совсем не сложно. Вы, конечно, потеряете немного своего драгоценного времени – это минус, но зато, сколько плюсов  взамен:

- хлеб очень вкусный, настоящий аромат детства. Я помню в детстве, еще до булочной не дойдешь, а уже ощущаешь неповторимый аромат горячего хлеба!

- Вы четко знаете, из чего приготовлен Ваш хлеб;

- у Вас появляется уникальная возможность каждый раз изменять вкус и аромат хлеба за счет различных добавок;

- Ваш дом становится еще более уютным, наполненный ароматом домашнего хлеба.

Как приготовить домашний хлеб мы разбирали ранее, сегодня же на основе базисного рецепта приготовим черный хлеб с добавлением готовых зерновых хлопьев. Готовые смеси зерновых хлопьев продаются в магазине, Вы можете выбрать на свой вкус. У меня сегодня были «Хлопья из 5 злаков» - овсяные, пшеничные, ячменные, ржаные и кукурузные. Добавляем 1-2 ст.л., за счет этой добавки хлеб дополнительно обогащается витаминами и минеральными веществами. Остальное делаем все по базисному рецепту.

Пусть домашний черный хлеб всегда будет на Вашем столе!




Рекомендуем: Белый хлеб с куркумой
Белый хлеб с куркумой


Наша семья практически не пользуется покупным хлебом. В  основном пеку хлеб в хлебопечке, иногда просто в духовке. Используя хлебопечку,  люблю экспериментировать, используя различные добавки к хлебу. Так родился новый рецепт - белый хлеб с куркумой.

Нам потребуется:

- пшеничная мука 600 г;

- растительное масло 1,5 ст.л.;

- соль 1,5 ч.л.;

- сахар 1,5 ст.л.;

- вода 370 мл.;

- куркума 1 ч.л.;

- дрожжи сухие 3 ч.л.


У меня хлебопечка «Панасоник», которая может печь хлеб размером 900 г. В этой хлебопечке вначале закладываются все сухие ингредиенты, затем добавляется вода. Дрожжи хлебопечка сама  добавляет, когда все согреется до определенной температуры. Если у Вас хлебопечка другой марки, действуйте по инструкции.

Приготовление:

Выставляю  режим – «пшеничный хлеб скорый».  

Через 2 часа хлеб готов. Я горячий хлеб выставляю на сито, пока не остынет.

Только полностью остывший хлеб можно разрезать пополам. На разрезе этот хлеб очень красивый, ярко-желтого цвета.

А вкусно как!

Домашний хлеб очень вкусный, но хлебопечкой много хлеба не сделаешь. Если Вы занимаетесь выпечкой хлеба в больших объемах, то Вам будет интересна эта информация – продажа тестомесов. Для производства хлеба отлично зарекомендовал себя итальянский тестомес спиральный промышленный для крутого теста.

Успехов!

Добавлено:  19-01-2015, 06:03   Просмотров: 880   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.