Кулинарные рецепты » Супы » Зеленый борщ cо щавелем

Зеленый борщ cо щавелем


Зеленый борщ cо щавелем

Предлагаем вам сегодня шаг за шагом зеленый борщ cо щавелем.

Борщ представляет собой разновидность супа, это блюдо широко распространено в Восточной и Центральной Европе.

Оно входит в состав национальных кухонь Украины, России, Белоруссии, Молдавии, Литвы и других стран  мира. Само слово «борщ» пошло от названия растения - борщевик, ранее его листья употребляли в пищу.

Есть еще одна версия, по которой слово «борщ» произошло от сочетания слов «буряк» и «щи», в результате щи с буряком, так как буряк является основным компонентом любого борща.

Сегодня мы представляем вашему вниманию зеленый борщ, точнее суп на основе свеклы  которому щавель придаст характерный кисловатый вкус, а любителям более насыщенного кислого привкуса можно приготовить кислые щи с грибами . Другими компонентами зеленого борща могут быть шпинат, зеленый лук, листья свеклы, картофель, вареное яйцо и т.д.

В сегодняшней кулинарии представлено много рецептов зеленого борща, которые могут значительно отличаться в разных странах, а мы приготовим ароматный зеленый борщ cо щавелем, который будет  очень вкусным, тонизирующим, и богатым витаминами необходимыми для нашего организма.

 

Необходимые продукты:

щавель 2 больших пучка

яйца 4-5 штук

картофель 4-5 штук

свекла большая 1 штука

морковь 2 штуки

томатная паста 50 г

куриные крылышки 600-700 г (для бульона)

лавровый лист, перец горошком, ваши любимые специи для первых блюд

соль по вкусу

сахар ? чайной ложки

для украшения перепелиные яйца и зелень

 

Зеленый борщ готовится так:

Куриные крылышки залить водой, варить до готовности в подсоленной воде примерно 30-40 минут, можно варить борщ и на воде или с добавлением любого мяса. Мы варили его в большой шестилитровой кастрюле, поэтому если вы будете варить борщ на небольшое количество человек, то уменьшите состав продуктов в два раза.

Пока варятся крылышки, займемся зажаркой, от её вкуса будет зависеть итог всего блюда, так говорила наша бабушка. Лук нарезать кубиками и пассировать на растительном масле до золотистого цвета


Добавить нарезанную морковь и свеклу, пассировать ещё 5-7 минут до мягкости овощей.


И добавить томатную пасту, разведенную водой, чтобы она покрыла все овощи, посолить, добавить сахар, лавровый лист, перец горошком, специи дать покипеть на маленьком огне 5-7 минут.


Нарезать картофель кубиками.


Добавить картофель в бульон с крылышками и довести его до готовности.


После этого добавляем зажарку, даем закипеть.

Нарезаем листья щавеля и зелень.


Тоже добавляем туда же, даем еще раз закипеть.


После этого вбиваем по одному сырому яйцу, быстро помешивая ложкой на большом огне,  выключаем, даем остыть.


Борщ подавать к столу холодным или горячим, очень вкусно с домашними пирожками .


Украсить при подаче половинкой отварного перепелиного яйца и зеленью.

Зеленый борщ готов!


Наслаждайтесь!




Рекомендуем: Зеленый борщ со щавелем
Зеленый борщ со щавелем




Ингредиенты

мясо на кости- 500 гр
картофель
морковь- 1 шт
лук репчатый- 1 шт
щавель- 1 пучок
корень петрушки
зелень
лавровый лист
перец, соль по вкусу
сметана
яйца- 2 шт
масло сливочное- 40 гр

Приготовление

Для приготовления борща необходимо сначала сварить бульон. Довести мясо до кипения, снять пену, посолить, поперчить по вкусу, добавить корень петрушки, лавровый лист, специи.

Добавить к бульону порезанную средним кубиком морковь и нарезанный лук, варить на медленном огне до готовности мяса. Готовое мясо достать из кастрюли, отделив от кости, нарезать кусочками и вернуть в кастрюлю. Также из кастрюли убрать корень петрушки и лавровый лист, в готовый бульон добавить очищенный и нарезанный картофель, варить на среднем огне.

Отдельно сварить яйца в крутую, охладить и нарезать большим кубиком. Промыть и нарезать листья щавеля, нарезать зелень.

Как только картофель практически готов, засыпать щавель, варить на среднем огне 3-4 минуты, добавить яйца и зелень, варить еще 1 минуту. Добавить сливочное масло, перемешать и варить еще 1 минуту. Выключить огонь, дать настояться под крышкой 20 минут. Разлить по тарелкам и дополнить по вкусу сметаной.

Приятного аппетита!
Добавлено:  20-01-2015, 15:53   Просмотров: 834   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.