Ншаблит


Ншаблит

Ингредиенты:
Для теста:
мука пшеничная - 250 г
миндаль - 500 г
сахар - 675 г
вода - 1/2 стакана
белок яичный - 2 шт.
Для сиропа:
вода - 2 ст. ложки
сахар - 4 ст. ложки

В небольшой кастрюле нагрейте воду, затем всыпьте сахар. Доведите сироп до кипения, помешивайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится, слегка охладите и добавьте половину пропущенного через мясорубку миндаля.
Яичные белки взбейте и, при непрерывном взбивании, влейте сироп. Массу прогревайте 15 минут на слабом огне, помешивая, затем охладите до комнатной температуры.
В эту массу постепенно введите муку и замешивайте тесто в течение 10 минут, пока масса не станет однородной.
С помощью ложки выложите из теста на смазанный маслом и посыпанный мукой противень лепешки массой около 30 г. В центре каждой лепешки укрепите половинку очищенного и подсушенного ядра миндаля.
Выпекайте ншаблит 30 минут при 180 °С, затем охладите.
Из воды и сахара сварите сироп и смажьте им остывшее печенье.




Рекомендуем: Грузинская халва
Грузинская халва

Это простое и недорогое лакомство. А уж на свадьбы и юбилеи непременно. Грузинская халва - это скорее песочное печенье! Нежнейшее, рассыпчатое, хрустящее, буквально тающее во рту. От одного названия всем её попробовавшим становиться слаще. Ингредиенты:
• 250 гр. топлёного сливочного масла;

• 500 гр. кукурузной муки;

• 400 гр. сахара;

• 200 мл. воды;

• стакан миндаля и/или грецких орехов, растолочь в ступке.

Приготовление:
Из воды и половины сахара делаем сироп.
Чтобы он получился однородным, добавьте воду в сахар и нагрейте на тихом огне, пока сахар полностью не растворится, но не мешайте.
Муку просейте в миску.
Сливочное масло растопите на тихом огне, всыпьте муку, добавьте оставшийся сахар, перемешайте деревянной ложкой и обжаривайте 10-15 минут, постоянно помешивая.
Готовая мука должна быть золотистой и рассыпчатой.
Снимите муку с огня, смешайте с орехами и, постоянно помешивая, вливайте сахарный сироп до образования однородной густой массы.
Верните кастрюлю на плиту и на очень тихом огне обжаривайте всю массу несколько минут.
Слегка остудите, выложите на чистый противень или рабочую поверхность. слегка пройдитесь скалкой, чтобы образовался ровный пласт толщиной 4-5 см.
Дайте полностью остыть и нарежьте на ромбы размером 4-5 см.
Приятного Вам аппетита!
Добавлено:  1-06-2015, 17:13   Просмотров: 770   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.