Кулинарные рецепты » Закуски » Рецепт запечённых помидоров с чесноком

Рецепт запечённых помидоров с чесноком


Рецепт запечённых помидоров с чесноком

  Ингредиенты для приготовления помидоров

  • Помидоры – 4 шт
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Цедра апельсиновая
  • – 2 ч.л
  • Растительное масло
  • Зелень
  • Перец и соль  – по вкусу

  Рецепт приготовления помидоров
Разрежьте помидоры на пополам и выложите на противень. Мелко измельчите чеснок или раздавите чесночницей. Залейте чеснок растительным добавьте апельсиновую цедру, перец и соль по вкусу. Смесь из масла и чеснока разложите сверху на нарезанную часть помидор. Ставим противень с помидорами в разогретую духовку до 180 – 200°С. Готовим 15 – 20 минут. После приготовления украшаем помидоры зеленью. Приятного аппетита!




Рекомендуем: Конфит из помидоров.
Конфит из помидоров.
Томаты, вяленые на солнце, я очень люблю, а конфит из помидоров – ни что иное, как их “младший брат”. Его главный плюс – солнце нам не понадобится, а значит, делать конфит можно в любое время года, и даже из зимних помидоров, бледных и почти бесвкусных. Готовый конфит можно добавлять в салаты, использовать для украшения блюд или просто выставить на стол в качестве закуски. Конфит из помидоров

700 г. томатов “слива” или любых других
1 зубчик чеснока
1/2 ч.л. сушеного орегано
2 ст.л. оливкового масла
соль
перец


Орегано и измельченный чеснок уложите в небольшую миску, залейте оливковым маслом и приправьте солью и перцем. Каждый помидор надрежьте крест-накрест, после чего залейте кипятком и очистите от шкурки. Разрежьте помидоры на четвертинки, и удалите внутренности с семянами. Как следует перемешайте ломтики мякоти помидоров с содержимым миски, и разложите их на решетке. Поставьте решетку в духовку, разогретую до 100 градусов.

Если ваша духовка умеет поддерживать температуру 100 градусов, считайте, что вам повезло. Если нет – выставьте минимальное значение и попробуйте приоткрыть дверцу, как это делаю я. Здесь-то вам и пригодится термометр для духовки.

На приготовления конфита у вас уйдет порядка двух часов. Время от времени заглядывайте в духовку – если помидоры начнут чернеть, это будет для вас знаком о том, что их пора вынимать. Готовые помидоры – сильно усохшие, ярко-красные и ароматные – уберите в баночку и залейте оливковым маслом.

Добавлено:  2-07-2014, 13:53   Просмотров: 1101   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.