Арахисовая паста


Арахисовая паста



Арахисовая паста – известное американское лакомство.  Его даже можно назвать национальным продуктом, без которого жители США, Канады и Великобритании не могут прожить ни дня. Большая часть, выращиваемого в тех краях арахиса, идет именно на создание такого лакомства.
 
Они используют пасту в сэндвиче с джемом, добавляют при изготовлении печенья и других сладостей, и употребляют в чистом виде. Хотя, увлекаться пастой совершенно не стоит, ведь калорий в ней не счесть.
 
И что интересно, изначально арахисовая паста была создана для лечебных целей. Как полноценный заменитель белка и витаминов для людей, не употребляющих (по разным причинам) мясо.
 
Для приготовления арахисовой пасты потребуется:
 
1)   сырой очищенный арахис300 г
2)   соль
3)   растительное масло (в идеале – арахисовое)
4)   2 чайные ложки жидкого меда
 
А далее все довольно просто.
 
Арахис я купила очищенный, так процесс пойдет быстрее, конечно.



 
Поджариваем орехи на сухой сковороде или в духовом шкафу.





 
Для измельчения используем мельницу. У меня емкость для нее небольших размеров, поэтому перемалывала арахис я в несколько этапов. Необходимо достичь пастообразного состояния, но чтобы мелкие кусочки при этом встречались.
 
Затем перекладываем  ореховую массу в посуду большего размера, добавляем половину чайной ложки соли. Хорошенько перемешиваем.





 
Добавляем в арахис пару чайных ложек жидкого меда и тщательно смешиваем.





 
Наливаем в нашу массу одну столовую ложку растительного масла (у меня арахисового не нашлось, добавила обычное рафинированное подсолнечное масло без запаха). Хорошо вымешиваем.





 
Затем добавляем еще ложку, мешаем.
 
И так делаем до тех пор, пока масса не дойдет  до необходимой пастообразной консистенции.







На самом деле, кроме арахисового масла можно использовать любое другое. Очень неплохой вкус получается с использованием горчичного масла. Не бойтесь экспериментов!




 



Рекомендуем: Рецепт пастыПаста с грушами
Рецепт пастыПаста с грушами

Паста  

Рецепт пасты этой имеет очень необычный вкус, благодаря сочетанию груши и сельдерея. Но получается очень вкусно и ароматно. В рецепт пасты входят такие

Ингредиенты:

Паста – 150 гр.

Стебли сельдерея – 2 шт.

1 груша

Сыр с плесенью, кедровые орехи

Белое сухое вино-50 мл

Бульон -50 мл.

Сливки 20% -50 мл

 

  • Ставим вариться пасту (у меня было 150 гр.)
  • В это время на оливковом масле обжариваем мелко порезанный сельдерей (зеленые стебли, у меня -2 стебля) и грушу ( я взяла половину, так как очень большая была ), порезанную четвертинками тонкими. Груша должна быть тверденькой, иначе на сковороде расползется.
  • Добавляем сухое белое вино (около 50 мл) и бульон (50 мл) и выпариваем на 2/3. Бульон берем на Ваш вкус ( хорошо овощной, у меня в этот раз был индюшиный). Затем вливаем сливки Солим.
  • Добавляем сваренную пасту, порезанный кубиками сыр с голубой плесенью, посыпаем кедровыми орешками и даем всему еще 1 минуту потомиться.
  • Выкладываем пасту красиво горкой на тарелку.
  • Приятного аппетита!

    Оставляйте свои пожелания, комментарии к рецепту. Напишите, как у Вас получилось приготовить по моему рецепту. Мне будет интересно это узнать.

    А если Вам понравился рецепт, то Вы можете поделитесь им с друзьями!

    Добавлено:  4-06-2014, 10:26   Просмотров: 836   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.