Кулинарные рецепты » Напитки » Чай - средство для утоления жажды

Чай - средство для утоления жажды


Чай - средство для утоления жажды

В жаркий день лучше всего помогает утолить жажду обычный чай, в особенности, зеленый. В чае содержится большое количество природных биологически активных веществ, таких как витамины, органические кислоты, минеральные вещества и пектины. Все они чрезвычайно полезны для организма.
Чай — лучшее средство для утоления жажды

Систематическое употребление чая благоприятно сказывается на деятельности различных органов. Чай прекрасно помогает восстанавливать баланс витаминов и минеральных солей. Наиболее полезен чай, изготовляемый без ароматизаторов.

В странах Востока в жару чай пьют горячим и свежезаваренным. Такой чай содержит элементы, активизирующиеся в горячем состоянии и снижающие температуру тела.

Холодный чай тоже успешно справляется с поставленной задачей. В него можно добавлять различные травы, мед и лимон. К примеру, на пол-литра крепкого чая можно добавить четыре дольки лимона, ложку меда и немного сахара. Мед в этом рецепте добавляется в уже остывший чай.

Большим спросом среди покупателей пользуется промышленный чай в бутылках. Он удаляет жажду лучше многих газированных напитков. Однако особой пользы промышленный чай не приносит.


Чай — лучшее средство для утоления жажды

Не смотря на все очевидные достоинства чая, рекомендуется употреблять не более трех чашек зеленого чая в сутки, поскольку содержащийся в нем кислый теин может вызвать раздражение стенок желудка.

Людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, диетологи советуют употреблять фитосборы, представляющие собой чайные напитки из различных садовых растений. Благотворным влиянием на организм могут похвастаться горячие и холодные напитки из плодов шиповника, листьев смородины и малины. Вот один интересный рецепт: возьмите по столовой ложке цветков липы, листьев черной смородины и мяты, измельчите их, залейте 1,5 литрами кипятка, добавьте в напиток мед или сахар и дайте настояться в течение двух часов. Готовый напиток можно охладить в холодильнике.




Рекомендуем: классический лимонад
классический лимонад


Во время летней жары пить хочется особенно сильно. Какому напитку отдать предпочтение? Квас, лимонад, различные соки, алкогольные коктейли – вот напитки, которые предпочитает употреблять в жаркую погоду население нашей страны. Лимонад с раннего детства воспринимается как прекрасное средство для утоления жажды. В магазинах сегодня представлен огромный выбор напитков на любой вкус, но консерванты и красители, которые в этих напитках содержатся, едва ли будут полезны для организма. Лучший выход – приготовить лимонад в домашних условиях.

  Шаг 1
Лимоны перед приготовлением лимонада необходимо тщательно вымыть, нарезать тонкими кружками.

  Шаг 2


Лимоны перемешать с сахарным песком. После этого нужно дать настояться с сахаром в течение 1,5-2 часов.

  Шаг 3


После того, как лимоны настоятся, их нужно залить кипятком и дать напитку остынуть в естественных условиях. Емкость с будущим лимонадом накрыть крыкой.

  Шаг 4


После того, как температура смеси опустится до значения комнатной, будущий напиток нужно процедить.

  Шаг 5


Лимонад разлить по бокалам и добавить охлажденную воду. По желанию в бокалы можно добавить лед. Приятного аппетита.

 

Добавлено:  5-03-2015, 16:23   Просмотров: 996   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.