Кулинарные рецепты » Горячие блюда » Каша гречневая с грибами

Каша гречневая с грибами


Каша гречневая с грибами


   Гречка – богатый источник растительного белка. В ней содержится практически все витамины группы В и восемь основных аминокислот. Эта замечательная крупа поднимает настроение, помогает при заболеваниях кишечника, печени, сосудов и суставов. А еще она очень вкусная!

Каша гречневая с грибами готовится в течение 30 минут. Рецепт приготовления гречневой каши с грибами:

  • Сухую сковороду раскаливаем и обжариваем гречку на среднем огне в течение 4 – 5 минут, постоянно помешивая. После обжарки гречка будет очень ароматной. Сбрызгиваем ее подсолнечным маслом и даем 3 – 4 минуты маслу впитаться.
  • В большой кастрюле кипятим слегка подсоленую воду, всыпаем обжаренную гречку и на сильном огне доводим до кипения. Затем огонь уменьшаем и варим 10 минут. Кастрюлю снимаем с огня, накрываем крышкой, сверху закрываем толстым полотенцем и оставляем ещё на 10 минут.
  • Лук нарезаем тонкими полукольцами, шампиньоны – небольшими кусочками. Шампиньоны и лук кладем на противень, сбрызгиваем маслом, добавляем специи и запекаем 10 минут до образования румяной корочки в духовке, разогретой до 220°С ( при наличии гриля включаем гриль плюс конвенцию), периодически помешивая.
  • Готовые грибы с луком добавляем в кашу, перемешиваем. Подаем немедленно или заворачиваем кастрюлю в газету, накрываем пледом или одеялом и оставляем в теплом месте. Каша гречневая с грибами, настоявшись в тепле, будет ещё ароматнее и вкуснее.
  • Состав на 6 порций:

    • гречка ядрица– 2 стакана
    • бутилированная вода – 4 стакана
    • средняя луковица – 2 шт.
    • шампиньоны - 100 - 150 гр.
    • нерафинированное подсолнечное масло
    • молотые кориандр, белый и душистый перец, зира – по 1 щепотке.

    Приятного Вам аппетита!




    Рекомендуем: Гречка с грибами и луком
    Гречка с грибами и луком

    Готовим гречку с грибами и луком .

    Нам понадобится:

    гречка — 2 стакана

    23-30 г сухих грибов

    репчатый лук — 2 головки

    Растительное масло — 3 ст.ложки

    соль — 1 ч.ложка

    Гречка с грибами и луком. Приготовление:

    Сухие грибы промойте и залейте 3 стаканами холодной воды. Оставьте их замачиваться на 1-1,5 часа.

    Затем грибы выньте, мелко порубите, положите в ту же воду и поставите варить. Когда вода закипит добавьте в нее соль и засыпьте 2 стакана гречневой крупы. Не отходя от плиты варите постоянно помешивая, до загустения.

    Затем кастрюлю с гречкой накройте и поставьте до упревания на 20-30 минут. В готовую кашу добавьте поджаренный репчатый лук, 3 стол. ложки растительного масла и 1 чайн. ложку соли. Все хорошо размешайте. Каша готова.

    Приятного аппетита!


    Добавлено:  5-01-2015, 12:34   Просмотров: 937   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.