Кулинарные рецепты » Кулинария » Курица с имбирем

Курица с имбирем


Курица с имбирем

Для каждой молодой хозяйки долгожданный приезд свекрови это не только приятное событие, но и тестовое задание на проверку своих возможностей. Конечно, хочется, чтобы дом сиял чистотой, посуда блестела, рубашки были наглажены, а от кулинарных шедевров родные пришли в большой восторг. Заранее продумайте арсенал своих блюд на эти дни, и тогда всё обязательно получится.
Курица с имбирем станет достойным угощением для приехавших родителей, а готовить её быстро, просто и очень интересно.
Ингредиенты:
• Курица (или куриная грудка) - 1 шт.;

• Лимон - 1 шт.;

• Корень имбиря - 1 шт.

Приготовление:
Шаг: 1
В этом блюде совершенно нет ничего сложного и заумного, с ним справится даже самая малоопытная хозяйка, но будьте готовы приятно удивить своих близких и мужа, ведь это блюдо получается одновременно нежным и пикантным на вкус.
Для начала займемся имбирем. Возьмите корень имбиря, отрежьте от него средний кусок, и нарежьте его дольками. Не забудьте перед этим промыть его и очистить от кожурки с помощью овощечистки или обычного ножа.




Шаг: 2
Хорошенько намойте лимон и натрите цедру лимона на средней или мелкой терке. Сам лимон разрежьте на четвертинки и порубите тонкими дольками. От одной четвертинки отрежьте небольшой кусочек, он пригодится нам позднее для подготовки соуса к курице.


Шаг: 3
Возьмите курицу, в этом блюде лучше всего использовать грудку. Но не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое, если уверены в своих силах, ножки и крылышки тоже будут смотреться весьма аппетитно. Выложите курицу на широкую тарелку, а поверх красиво разложите дольки имбиря и лимона. Приправьте перцем и любимой зеленью, например, розмарином, он здесь будет весьма кстати, и не забудьте добавить соль. Пусть пока мясо промаринуется.




Шаг: 4
Снова отрежьте небольшой кусочек имбиря, отчистите его от кожуры и натрите на терке. В это время возьмите небольшую дольку лимона, которую мы приготовили ранее, и выжмите из неё сок в отдельную мисочку. Смешайте имбирь и сок друг с другом и дайте настояться.




Шаг: 5
Вернитесь к курице. Есть несколько вариантов её приготовления. Подготовьте для нашего блюда специальную жаропрочную форму или противень, смажьте его маслом, выложите курицу вместе с лимоном и имбирем, сверху полейте соусом и оставьте выпекаться в духовке я на 40 минут. Или же разогрейте сковороду, выложите на неё грудку, смазанную имбирной смесью, и прожарьте с двух сторон до румяной корочки.


Шаг: 6
Выложите курицу на широкую плоскую тарелку, украсьте блюдо имбирём с лимоном, посыпьте приправами и смело подавайте к столу.




Приятного аппетита!



Рекомендуем: Рецепт Курица с лимоном в духовке
Рецепт Курица с лимоном в духовке

Как приготовить Курица с лимоном в духовке
Запеченная курица с лимоном и тимьяном в духовке на подушке из моркови и сельдерея с луком, пропитанная куриным соком с травами не оставит гостей и близких равнодушными к праздничному столу.
Ингредиенты: (На 6 чел.)
Курица 1,8 кг
Лук серебристый белый 2 шт.
Морковь 2 шт.
Сельдерей корень 1 шт.
Лимон 1 шт.
Чеснок головки 1 шт.
Тимьян веточки 4 шт.
Масло сливочное 100 г
Сыр твердых сортов 30 г
Оливковое масло 100 г
Соль по вкусу
Перец свежемолотый по вкусу
Пошаговый рецепт Курица с лимоном в духовке с фото
1. Нарежьте очищенные лук, морковь и сельдерей кубиками со стороной 2 см. Выложите на противень или в форму для запекания, приправьте солью, перцем и оливковым маслом. Разогрейте духовку до 180 °С.
2. Растопите сливочное масло, натрите сыр на самой мелкой терке и смешайте с горячим маслом. Разрежьте лимон на 6-8 частей. Слегка раздавите и очистите зубчики чеснока.
3. Приправьте курицу снаружи и изнутри солью и перцем. Положите внутрь курицы лимоны, 4-5 зубчиков чеснока и веточки тимьяна. Оставшийся чеснок добавьте к овощам на противне.
4. Внутрь курицы влейте немного масла с сыром. Уложите курицу на овощи грудкой вверх.


5. Руками отсоедините кожу от грудки и на бедрышках. Влейте под кожу масло с сыром и «помассируйте», чтобы распределить масло.
6. Свяжите курице ножки и крылышки. Запекайте в центре духовки 40 мин. Переверните, запекайте 20 мин. Еще раз переверните, запекайте до румяной корочки, смазывая оставшимся маслом с сыром. Перед подачей дайте курице полежать под листом фольги 5-10 мин. Подавайте с овощами, на которых курица запекалась.



Добавлено:  25-04-2014, 23:53   Просмотров: 756   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.