Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Домашние лепёшки на кефире

Домашние лепёшки на кефире


Домашние лепёшки на кефире

Горячие лепёшки к завтраку пекла нам в детстве бабушка. Их чудный тёплый аромат, доносившийся из кухни, всегда был предвестником нового хорошего дня. По сей день эти лепёшки ассоциируются у меня с детством, любящими родными людьми, семейным теплом… Это всё лирическое отступление, конечно. Сейчас я и сам нередко пеку домашние лепёшки на кефире: готовить их просто, тесто замешивается почти так, как на оладьи, только муки надо гораздо больше, чтобы лепёшкам можно было придать форму. В отличие от блинов и оладий лепёшки получаются нежирными, пышными и мягкими внутри, да и по вкусу совсем иные – замечательные!

  • яйца 2 шт.
  • кефир 500-700 мл
  • сода 1 ч.л.
  • соль 1 ч.л.
  • сахар 2 ст.л.
  • мука
  • растительное масло

Домашние лепёшки на кефире: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления лепёшек на кефире. Вместо кефира можно использовать простоквашу. Муки понадобится столько, чтобы тесто было не липким, поддавалось раскатыванию. Количество сахара и соли можно увеличить по вкусу.


Яйца взбить с сахаром и солью, влить кефир, добавить соду, перемешать. Всыпать муку, замесить мягкое тесто. Муки старайтесь не пересыпать, иначе лепёшки получатся сухими. Для сочности в тесто можно добавить протёртый творог.


Выложить тесто на присыпанный мукой стол, раскатать толстым слоем, не менее 1 см. Они пропекутся и получатся пышными. Можно раскатывать большие круглые лепёшки или небольшие произвольной формы.


Выложить лепёшки на разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривать их на среднем огне с обеих сторон, пока не зарумянятся. Выложить готовые лепёшки на блюдо, при желании можно полить растопленным сливочным маслом.

Подавать домашние лепёшки на кефире следует горячими, со сметаной или сливочным маслом. Лепёшки – прекрасное дополнение к первым блюдам, вторым и, конечно, к горячим напиткам: чаю, кофе, какао. Их удобно брать с собой на пикник или для перекуса вне дома, поскольку они сытные, вкусные и не пачкают рук. Черствеют, правда, довольно быстро, на следующий день вкус уже не тот.




Рекомендуем: Тортильяс по-ацтекски
Тортильяс по-ацтекски

 

 

Тортильи (тортильяс) – традиционные мексиканские лепешки. Приготовить тортильи очень просто. Часто подаются в качестве дополнительного блюда. Ингредиенты для приготовления тортильяс:

 

  • мука кукурузная - 1/2 стакана
  • вода - 3-4 ст.л.
  • маргарин - 2 ст.л.
  • соль - по вкусу

  Рецепт приготовления тортильяс:
Для приготовления тортильяс смешайте кукурузную муку с солью, маргарином и водой. Вымесите тесто и скатайте из него шарики примерно с куриное яйцо. Дайте им полежать четверть часа, после этого раскатайте тесто лепёшками. Печь тортильяс нужно на сковороде на среднем огне 2-3 минуты с каждой стороны. Обычно такие лепёшки подаются к мексиканским супам, или же делают мексиканские тако складывая вдвое и заправляя жареным мясом, сыром и салатом и кинзой.

Добавлено:  27-11-2014, 11:05   Просмотров: 779   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.